Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
6045

В чем суть токенов и как их использовать?

В чем суть токенов и как их использовать?

Эксперты EXMO делятся полезной информацией о токенах, их природе, финансовых перспективах и рисках вложений.  Предлагаем Вам детальнее ознакомиться с новой статьей от экспертов биржи EXMO.

Что такое токены?

Многие сегодня слышали про криптовалюты, но не все хорошо представляют себе, что это такое. Еще большее количество вопросов вызывает понятие токена. В чем же суть идеи токена?

Для начала вспомним о характерных чертах криптовалют. Криптовалютами называются расчетные единицы, принадлежность и перемещения которых фиксируются в децентрализованной, криптографически защищенной базе данных — блокчейне. Актуализацию сведений в блокчейне (а значит, и обработку всех переводов) берут на себя майнеры, которые «добывают» новые блоки блокчейна, используя свои вычислительные мощности (согласно изначально заданному программному алгоритму). Каждый майнер, добывший блок, получает согласно тому же алгоритму заранее определенное вознаграждение в криптовалюте, и, кроме того, комиссии тех, чьи переводы оказались включены в блок.

В широком смысле, токеном можно назвать почти любое долговое обязательство или контракт на оказание услуги; тот, кто выпустил токен, обязуется предоставить покупателю токена что-то полезное, услугу или товар. Примером может послужить проезд в метро для того, кто купит и использует специальный жетон, либо бесплатный обед в определенном ресторане для предъявителя специального купона. В узком, но общеупотребительном, смысле токеном называют цифровой актив, созданный по инициативе конкретного физического или юридического лица и имеющий конкретное предназначение (например, играющий роль акции при сборе средств в ходе ICO).

Нередко токены называют криптовалютами и включают их в число альткоинов. Но это не совсем верно: различия между обычными криптовалютами и токенами все-таки значительны. Токены правильнее считать «надстройкой» над базовой криптовалютой, на блокчейне которой они были созданы. При этом, есть и оригинальные проекты, такие, как Ripple.

В чем сходство и различия токенов и криптовалют?

Отличия и сходства токенов с криптовалютами представлены ниже:

  • Токены в такой же степени защищены криптографически, как и обычные криптовалюты.
  • Переводы в токенах и в криптовалютах одинаково быстрые и удобные.
  • Токены, по сравнению с криптовалютами, гораздо более централизованы, в том числе, в вопросе эмиссии. Выпуск токенов, с помощью специальных платформ (например, платформ от Ethereum или Waves) — прерогатива инициатора их создания. Свободный майнинг токенов невозможен. Достаточно часто токены выпускаются только в ходе ICO.
  • Курс токенов также во многом зависит от их разработчика (так, более 90% единиц токена Ripple находятся в распоряжении его создателей).
  • Для подавляющего большинства криптовалют неотъемлемой частью технологии является блокчейн. Токены не имеют собственного блокчейна, хотя, как правило, базируются на блокчейне той платформы, с помощью которой были созданы.
  • Как уже говорилось, токены — это «купоны» на получение услуги (или, например, доли в компании, проведшей ICO), в то время как основным предназначением криптовалют является удобная передача стоимости от одного контрагента к другому.

Существуют и криптовалюты с ограниченными чертами токенов. Например, Ethereum, который был задуман как «газ» для обеспечения работы смарт-контрактов, но в то же время имеет блокчейн и может добываться в ходе майнинга.

Как купить токены, как их хранить и насколько рискованно в них вкладываться?

Купить токен можно либо в ходе ICO, за средства в той криптовалюте, на базе которой создали данный токен (чаще всего ETH), либо после ICO, на одной из бирж криптовалют, открывших торги по нужному вам токену.

Продажа желающим токенов в ходе ICO происходит, как правило, так: организаторы ICO выкладывают адрес собственного кошелька, например, кошелька ETH. После завершения ICO на все кошельки инвесторов пропорционально объемам инвестиций поступают токены, эмитированные организатором ICO.

Здесь надо пояснить, что для большинства токенов не разрабатывают полноценного кошелька. Однако, например, в MyEtherWallet (стандартный кошелек для ETH) предусмотрены «балансы» для всех токенов, созданных на базе ETH, и новые токены зачислятся именно на соответствующий новому токену «баланс». В дальнейшем вы сможете распоряжаться этими токенами так же, как и обычной криптовалютой, например, принимать новые токены или пересылать кому-либо имеющиеся.

При покупке токенов на бирже они зачисляются на соответствующий счет в вашем биржевом кошельке. Вы сможете позже перепродать их, или же вывести на любой поддерживающий подобные токены сторонний кошелек. Кстати, если вы храните средства не в ETH или WAVES, а в биткоинах, то единственный способ напрямую инвестировать биткоин в токены — это купить токены за биткоины на бирже.

Торговые пары с токенами размещаются биржами достаточно часто. Так, криптовалютная биржа EXMO, на которой всегда можно купить биткоин онлайн, не так давно добавила на торги токен KICK. Кроме того, на EXMO ведется торговля другими интересными токенами, например, такими как Ripple и Tether.

Финансовые перспективы и риски вложений в токены

Некоторые токены, благодаря успешному развитию созданных с их помощью стартапов, могут увеличить свою рыночную стоимость в разы и даже в десятки раз, благодаря чему состояние тех, кто купит их в ходе ICO, увеличится в очень значительной степени. С другой стороны, никогда нельзя быть наперед уверенным, что купленные в начале развития стартапа токены хотя бы сохранят исходную стоимость. За счет падения спроса они могут существенно подешеветь. Бывает и так, что в ходе ICO недобросовестные организаторы собирают средства, раздавая щедрые обещания, а затем просто исчезают.

Поэтому, если вы задумываетесь о покупке токенов в конкретном ICO, постарайтесь хотя бы примерно оценить честность тех людей, которые организуют ICO, их компетентность и серьезность намерений.

С уважением, команда EXMO

Еще статьи по теме:

Что такое криптовалюта - просто о сложном

ТОП факты про майнинг от экспертов EXMO

Что такое ICO и стоит ли инвестировать в ICO для получения пассивного дохода?

Monero и Zcash - новый уровень анонимности

ТОП-5 фактов про Ethereum

Преимущества и недостатки инвестиций в криптовалюту

MegaXChange - обмен электронных валют с возможностью инвестирования под 3% в месяц

Инвестиции в ICO проекта LiveStars - видеоплатформы для взрослых

Популярные проекты в нашем портфеле:

ICO Holding - перспективная инвестиционная платформа для заработка, вклад 500$ 

HBM Corporation - новый долгосрочный проект в портфеле, вклад 500$ 

Global Smart Mining - инвестиции в смарт контракты майнинга, вклад 500$

Invest Vision - вклад 300$ в популярный криптотрейдинговый проект 

GOLDMINE FTJ - инвестируем 300$ в топовые ПАММ счета Альфа Форекс 

Bitcy.biz - вклад 300$ в топовый проект от админов Разлеттона


BEST INVEST BLOG, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 3594 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
BEST INVEST BLOG

Новости проектов, брокеров, рынка форекс и криптовалют, блогов частных инвесторов, отчеты, обзоры проектов, рекомендации по инвестированию.
Регистрация на проекте: 03.05.2014
Написал комментариев: 1717
Записей в блоге: 1718
Подписчиков: 6045

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024