Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
6045

Monero и Zcash - новый уровень анонимности

Monero и Zcash - новый уровень анонимности

Статья от экспертов биржи EXMO

Одним из наиболее важных свойств любых денег является их однородность (взаимозаменяемость), подразумевающая одинаковую стоимость денежных единиц равного номинала, независимо от индивидуальной истории каждой из них.

Как известно, беспрецедентная прозрачность классических криптовалют позволяет отследить историю оборота каждой денежной единицы с момента ее создания. Это может подорвать однородность (взаимозаменяемость) денежных единиц. Например, если получатель проведет детальную проверку и увидит, что ваши биткоины принадлежали ранее скомпрометированному лицу (замешанному в противоправной деятельности), или использовались для расчетов в сомнительных операциях, то вряд ли кто-то захочет получить от вас именно эти биткоины, отягощенные “плохой репутацией”.

Конечно, адреса кошельков не содержат никакой информации об их держателе. Однако в некоторых сценариях развития событий личность одного из предыдущих собственников криптовалюты станет известна общественности вопреки его воле (вспомним случай с Silk Road). Вы можете получить криптовалюту совершенно добросовестно - купить на бирже. Но некоторые структуры (например, финансовые учреждения) просто не захотят с вами связываться, если будет известно, что часть вашей криптовалюты ранее принадлежала “токсичному” собственнику. Это наглядная иллюстрация того, как может быть утрачена взаимозаменяемость криптовалюты.

Другие недостатки классических криптовалют

При использовании «обычных» криптовалют пользователям приходится мириться с тем, что некоторая информация является публичной, и любой желающий может увидеть адрес кошелька отправителя, адрес кошелька получателя, сумму каждой транзакции, а также баланс кошелька.

Взаимодействие с контрагентами, которые в своей работе руководствуются требованиями KYC (знай своего клиента), подразумевает утрату анонимности всех транзакций, совершенных с использованием определенного кошелька.

Не все хотят, чтобы информация об их материальном положении стала известна посторонним. Еще до недавнего времени единственным способом сохранения анонимности было использование «одноразовых» кошельков, которые создавались заново либо для каждого платежа (практикуется сторонниками максимальной анонимности), либо для случаев, предусматривающих раскрытие контрагентам информации о держателе кошелька (свойственно менее аккуратным пользователям).

В мире существует множество сторонников полной анонимности криптовалюты. Вот лишь некоторые из примеров:

  • компании, которые хотят защитить от конкурентов информацию о своих поставщиках;
  • люди, которые не хотят, чтобы стала публичной информация о том, что они наняли специалистов с “деликатными” профессиями (например, адвоката по разводам, нарколога или психиатра);
  • обеспеченные люди, которые не хотят, чтобы преступному миру было известно, сколько у них денег;
  • компании-посредники, которые опасаются, что вылетят из бизнеса, если поставщики и покупатели вычислят друг друга и начнут работать напрямую.

Что предлагают новые криптовалюты?

Описанные выше проблемы пытаются решить сразу две криптовалюты: Monero и Zcash. С более детальной информацией о них вы можете познакомиться ниже.

1. Monero (XMR) - одна из первых криптовалют, предложивших решение описанных выше проблем. Эта криптовалюта создана на основе алгоритма кольцевой подписи, который для верификации каждой транзакции автоматически использует несколько публичных ключей разных пользователей.

Обладателями этих ключей являются посторонние друг другу люди , которым не обязательно знать, что они являлись участниками "кольцевой" подписи. Каждый участник обладает парой ключей: секретный и публичный ключ. Кольцевая подпись состоит из подписей отправителя, получателя и некоторого количества случайных пользователей (чем больше количество участников, тем больший объем памяти потребуется для совершения транзакции), причем публичные ключи случайных пользователей смешиваются с ключами настоящих участников транзакции. Таким образом, сторонний наблюдатель имеет крайне низкие шансы на определение отправителя или получателя. Транзакцию осуществит один из участников группы, в пределах которой все подписанты транзакции не могут быть идентифицированы. С точки зрения третьего лица, денежные переводы одному и тому же адресату будут выглядеть, как отправленные на разные адреса, не имеющие между собой ничего общего.

В основе Monero лежит протокол CryptoNote, который был введен в 2012г. Сама Monero была изобретена в апреле 2014г. В создании этой валюты приняло участие более 240 разработчиков, хотя у ее истоков стояло всего 7 человек. Двое из них не скрывают себя: Дэвид Латапи (David Latapie) и Рекардо Спанни (Riccardo Spagni). Остальные предпочли не раскрывать свои имена.

Безусловно, важными факторами, характеризующими любую криптовалюту, являются ее капитализация и ее тренд на бирже. Показатель капитализации Monero, по состоянию на 24.07.2017, исчисляется суммой 640 млн. 967 тыс. 858 долларов США (по данным www.worldcoinindex.com).

2. Zcash (ZEC) - на первый взгляд, технически более совершенная криптовалюта, однако ее программный код пока не прошел достаточно длительного испытания временем, и в нем еще могут быть обнаружены уязвимости. Она выделяется из общей массы форков биткоина тем, что ее блокчейн функционирует по принципу доказательства с нулевым разглашением (который, нужно сказать, с трудом понимают даже профессиональные математики). После проведения денежного перевода Zcash проводит шифрование информации о кошельках реципиента и отправителя и о сумме транзакции. Данные полностью скрыты от третьих лиц.

Правда, пользователи могут создавать два типа кошельков: обычные (которые функционируют, как обычные кошельки в Bitcoin) и закрытые (использующие доказательство с нулевым разглашением).

Для валидации транзакции в сеть передаются специально сгенерированные публичные данные, так называемый “paramgen”. “Paramgen” не может быть использован сторонними наблюдателями для умышленного мониторинга чьих-то транзакций, он предназначен для того, чтобы подтвердить подлинность транзакций для компьютеров, участвующих в сети (это и есть доказательство с нулевым разглашением). Следовательно, информация о денежных переводах известна лишь тем лицам, которые имеют соответствующий ключ доступа. В стандартном случае только эти лица полностью контролируют данный ключ, однако они могут добровольно предоставить его другим людям. Это и является особенностью криптовалюты Zcash. Большое значение Zcash приобретает в период появления специальных сервисов, которые направлены на предоставление услуг по выяснению реальных данных пользователей и отслеживанию их транзакций.

Основателем криптовалюты Zcash является Зуко Вилкокс, также в разработке данной валюты приняла участие команда ученых из Zerocoin Electric Coin Company. Дата запуска Zcash - октябрь 2016.

Капитализация Zcash по состоянию на 24.07.2017г. составляет 325 млн. 654 тыс. 720 долларов США (по данным www.worldcoinindex.com ).

Что выбрать?

В результате проведенного нами анализа, становится очевидно, что криптовалюта Zcash выглядит технически более совершенной, однако она еще не прошла проверку временем. Криптовалюта Monero несколько уступает по техническим характеристикам криптовалюте Zcash, но, в то же время, имеет более продолжительную историю существования. А объединяющей чертой этих двух валют является гарантия полной анонимности и конфиденциальности вашей информации в сети.

Регистрация на бирже EXMO


BEST INVEST BLOG, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1778 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
BEST INVEST BLOG

Новости проектов, брокеров, рынка форекс и криптовалют, блогов частных инвесторов, отчеты, обзоры проектов, рекомендации по инвестированию.
Регистрация на проекте: 03.05.2014
Написал комментариев: 1717
Записей в блоге: 1719
Подписчиков: 6045

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024